Новости

Новости

20 марта 2018, 08:32

Культура

Музей современной истории России можно будет посетить бесплатно 21 марта

Фото: портал Москва 24/Александр Авилов

Посетить Государственный центральный музей современной истории России можно будет бесплатно 21 марта в честь для рождения музея. Об этом сообщает портал мэра и правительства Москвы.

Как пояснили в пресс-службе музея, его днем считается 21 марта (или 8 марта по старому стилю) 1917 года. "Именно в этот день директор музея Всероссийского союза городов известный журналист Владимир Кранихфельд обратился к председателю исполкома Московских общественных организаций с предложением создать в Москве Музей революции", − уточнили в музее. Кроме того, в этом году исполняется ровно 20 лет с того времени, когда Музей революции переименовали в Музей современной истории России.

По информации пресс-службы, для посещения открыта постоянная экспозиция "Россия. XXI век: вызовы времени и приоритеты развития". Она посвящена современному периоду отечественной истории и рассказывает, например, об объектах, которые были возведены в 2012 году к саммиту АТЭС во Владивостоке, а также о строительстве технопарков и развитии транспортной инфраструктуры. Помимо постоянной экспозиции, до 20 мая в музее проходит выставка художника Антонио Лигабуэ, нередко называемого "итальянским Ван Гогом". На выставке можно увидеть его полотна и скульптуры, причем последние были отлиты в бронзе по оригиналам,вылепленным из глины реки По.

После ремонтно-реставрационных работ в музее современной истории России также открылись залы истории России с середины XIX до начала XX века. Представленные в них экспонаты повествуют о таких событиях, как отмена крепостного права, реформы министра финансов Сергея Витте, появление первых политических партий и организаций.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика