Новости

Новости

18 июня 2018, 13:23

Культура

Терри Гиллиам лишился прав на фильм "Человек, который убил Дон Кихота"

Фото: wikipedia.org

Американский режиссер и сценарист Терри Гиллиам проиграл суд об авторских правах на фильм "Человек, который убил Дон Кихота" (The Man Who Killed Don Quixote, 2018).

Парижский апелляционный суд постановил, что лента принадлежит португальской компании Alfama Films и ее владельцу Паоло Бранко, сообщает Screen Rant. Помимо этого, по решению судьи, режиссер должен выплатить продюсеру 10 тысяч евро.

Гиллиам работал над фильмом с 2000 года. У проекта неоднократно возникали проблемы с финансированием. В общей сложности режиссер восемь раз возвращался к работе над картиной.

В 2016 году режиссер подписал контракт с Паоло Бранко. Продюсер пообещал профинансировать фильм в обмен на авторские права. В последствии режиссер заявил, что Бранко не получит прав, так как тот не выполнил свою часть соглашения и не нашел деньги на производство. В конечном итоге спонсором съемок стала компания Amazon.

Из-за судебной тяжбы премьера фильма неоднократно переносилась.

Картина рассказывает о Тоби Гросини, режиссере, который снял студенческий артхаусный фильм о Дон Кихоте и спустя годы решил вернуться в испанскую деревню, где проходили съемки. В картине снялись Адам Драйвер, Джонатан Прайс, Ольга Куриленко и Росси де Пальма.

Терри Гиллиам – сценарист, актер, режиссер, продюсер и художник. Снял фильмы "Монти Пайтон и священный Грааль", "12 обезьян", "Король-рыбак", "Бразилия".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика