Новости

Новости

17 июня 2019, 17:00

Культура

Глава Управления общественных проектов президента РФ стал режиссером оперы

Фото: портал мэра и правительства Москвы/Евгений Самарин

Столичный театр "Геликон-опера" представил последнюю оперу Чайковского "Иоланта". Режиссером-постановщиком спектакля выступил глава Управления общественных проектов президента России Сергей Новиков, сообщает ИА "НСН".

По словам Новикова, он мечтал ставить оперы с 12 лет и до "Иоланты" уже сделал две постановки семистейдж. Новиков рассказал, что в 1989 году он попал на постановку "Ивана Сусанина", и его "поразила та огромная работа коллектива оперного театра, когда на сцене народа присутствовало больше, чем в зале".

По его словам, "Иван Сусанин" еще в детстве произвел столь яркое впечатление, потому что это была "именно та опера, где объединены все жанры искусства: и музыка, и живопись, и танец". Новиков напомнил, что "Польский акт" – это фактически целый балет, а классические рисованные декорации схожи с монументальными полотнами.

Он также подчеркнул, что язык музыки универсален, и в мире Россия прочно "ассоциируется с великими произведениями Чайковского, Бородина, Римского-Корсакова, Мусоргского, Рахманинова".

"Благодаря их произведениям Россия получила за последние 200 лет рекламы не меньше, чем благодаря великим писателям", – добавил Новиков.

По словам режиссера-дебютанта, выбор пал на "Иоланту" потому, что эта опера не имеет эталонной традиции постановки и при этом очень важна в творчестве Чайковского. Известно, что композитор работал над этим произведением целый год.

Постановка в "Геликон-опера" сохранила оригинальную партитуру, но при этом насыщена новшествами: гаджетами, чатами и видеопроекциями. Как пояснил режиссер, "с точки зрения рассказа истории нужны были средства, чтобы современным языком показать зрителю: слепа не Иоланта, а слепо ее окружение, которое вместе с ней живет в ее золотой клетке".

"Вот такой парадокс, который мы видим в своей жизни постоянно: самые "слепые" люди на улице – люди с селфи-палкой", – раскрыл свой замысел Новиков.

По его словам, на работе его режиссерский опыт также очень помогает, например, при подготовке традиционного концерта на Красной площади 12 июня.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика