Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

14 сентября 2018, 17:10

Культура

Картину Дэвида Хокни выставили на аукцион за 80 млн долларов

Фото: АР/Mary Altaffer

Знаменитую работу английского художника, графика и фотографа Дэвида Хокни "Портрет художника (Бассейн с двумя фигурами)" выставили на продажу в торговом доме Christie's за 80 миллионов долларов. Об этом передает ТАСС.

"Этот шедевр может побить рекорд самого дорогостоящего произведения современного искусства, когда-либо проданного на торгах", – отметили аукционеры.

Картину выставил на торги частный коллекционер, имя которого хранится в тайне.

Предыдущий рекорд был установлен на аукционе в 2013 году. Тогда скульптуру из нержавеющей стали Balloon Dog (Orange) американца Джеффа Кунса продали за 58 миллионов долларов.

"В настоящее время стоимость картины установлена в 80 миллионов долларов в в контексте рыночной истории, но это еще не потолок", – сказал представитель Christie's Алекс Роттер.

Он уточнил, что стоимость произведения может вырасти в ближайшие несколько десятков лет.

"Портрет художника" был написан для выставки в Нью-Йорке в 1972 году в период депрессии художника после разрыва со своим партнером.

"Этой работой Хокни укрепил свои позиции в строю самых выдающихся художников", – подчеркнул Christie's.

Картина будет выставлена в Гонконге, Лондоне и Лос-Анджелесе в преддверии аукциона 15 ноября в Нью-Йорке.

Ранее городской музей Де Лакенхал в Лейдене приобрел на одном из зарубежных аукционов неизвестную ранее картину голландского живописца XVII века Рембрандта ван Рейна. Куратор отдела картин старых мастеров музея Кристиан Вогелар отказался уточнять, о какой именно работе идет речь и точно ли она принадлежит кисти знаменитого художника.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика