Новости

Новости

13 октября 2018, 05:29

Культура

Выставка к 75-летию восстания в Собиборе откроется в Москве

Фото: портал Москва 24/Никита Симонов

Выставка "Немецкая оккупация. Взгляд переживших" откроется в Государственном центральном музее современной истории России в 13 октября. Экспозиция приурочена к 75-й годовщине восстания в нацистском концентрационном лагере Собибор.

Директор музея Ирина Великанова рассказала ТАСС, что среди экспонатов – живопись и графика Меера Аксельрода и Абрама Моносзона, а также архивные документы, фотографии и личные вещи руководителя восстания в Собиборе Александра Печерского.

В частности, посетители музея увидят цикл работ "Немецкая оккупация", который был создан Аксельродом в 1942-1943 годах в эвакуации в Алма-Ате. Там художник трудился над декорациями к фильму режиссера Сергея Эйзенштейна "Иван Грозный".

"Если мы не сумеем сохранить эту историческую память для наших детей и внуков, то очень скоро акценты могут оказаться расставленными совсем по-другому", – подчеркнула Великанова.

Также она указала на опасность политического и идеологически мотивированного переписывания истории. По ее словам, "именно в этом истоки того, что Россию не включили в состав оргкомитета по созданию мемориального комплекса на месте бывшего лагеря".

8 октября организаторы "Оскара" приняли заявку на участие фильма "Собибор" Константина Хабенского в конкурсе. Картина рассказывает историю советского офицера Александра Печерского, который руководил восстанием в лагере смерти в Польше.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика