Новости

Новости

04 мая 2018, 11:26

Культура

Нобелевская премия по литературе в 2018 году отменена

Фото: AP/Fernando Vergara

Вручение Нобелевской премии в области литературы в 2018 году не состоится. Такое решения приняла на своем заседании Шведская академия, постановив, что премии за этот и следующий год будут вручены в 2019 году.

"Сегодня Шведская академия объявила о том, что лауреат Нобелевской премии по литературе 2018 года будет назван и объявлен вместе с лауреатом в 2019 году", − сказано в сообщении организации. В академии также напомнили, что ранее уже бывали случаи, когда Нобелевская премия по литературе не присуждалась. В частности, это произошло в 1915, 1919, 1925, а также в 1926, 1927, 1936 и 1949 годах.

Отмечается, что такое решение связано уменьшением числа членов Шведской академии и ослаблении доверия к ней в мире.
"Работа по определению лауреата продолжится в течение года, как и раньше, но академии необходимо время, чтобы восстановить свои силы, привлечь большее количество активных членов и восстановить доверие к своей деятельности до того, как будет назван следующий лауреат", − заявили представители академии.

После скандала с досрочным разглашением имен семи будущих писателей-лауреатов из состава академии вышли сразу несколько ее членов. В результате в организации осталось лишь 11 литераторов, что, по мнению академии, может вызвать вопросы о легитимности выбора нобелевского лауреата по литературе столь малым числом голосов.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика