Новости

Новости

01 октября 2018, 15:07

Культура

Шарль Азнавур умер на 95-м году жизни

Фото: AP/Lionel Cironneau

Французский певец армянского происхождения Шарль Азнавур умер, сообщает AFP.

Шансонье ушел из жизни в своем доме на юге Франции в возрасте 94 лет. В конце апреля он планировал концерты в России. Однако их пришлось перенести на год, причина – плохое самочувствие артиста. Ближайший концерт должен был состояться в апреле 2019 года в Санкт-Петербурге.

Позже сообщалось, что, вернувшись домой, певец восстановил здоровье. В мае у певца снова начались проблемы со здоровьем. Он сломал плечо, из-за чего попал в больницу, однако уже через несколько дней покинул госпиталь.

Азнавура называют одним из главных французских исполнителей ХХ века. За свою карьеру он сочинил и записал более 1,3 тысячи композиций, сыграл в 60 фильмах и продал более 200 миллионов дисков. Он стал первым французским исполнителем, который сумел получить платиновый диск в Европе.

Азнавур был командором французского ордена Почетного легиона. Он награжден званием "Национальный Герой Армении" и орденом Отечества, а также почетным знаком "За выдающийся вклад в укрепление культурных связей между Россией и Францией".

В 1997 году он получил премию "Сезар" за заслуги перед кинематографом, а в августе 2017 года– звезду на Аллее славы в Голливуде.

В 2009 году Азнавура назначили послом Армении в Швейцарии. Кроме того, певец представлял свою историческую родину в штаб-квартире ООН.

Азнавур родился в семье этнических армян, которые эмигрировали во Францию из Грузии.

Французский певец Шарль Азнавур скончался на 95-м году жизни

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика