Новости

Новости

28 ноября 2018, 07:28

Город

Москва лидирует по онлайн-экспорту среди регионов России

Фото: Интерпресс/ТАСС/Светлана Холявчук

Москва заняла первое место среди регионов России по количеству компаний, поставляющих продукцию на внешние рынки посредством онлайн-продаж. Об этом сообщил портал мэра и правительства Москвы со ссылкой на исследование агентства Data Insight и компанию eBay.

По результатам исследования, экспортный индекс российской столицы равен 196. Он почти в два раза превышает среднее значение – 100.

На втором месте среди регионов РФ находится Санкт-Петербург, чей экспортный индекс равняется 185. На третьем месте – Саратовская область, у которой 134 балла.

"Экспортные успехи столицы во многом связаны с усилиями правительства Москвы по развитию этого сектора торговли и в целом по поддержке компаний, выпускающих продукцию для международных рынков. Важную роль играет Московский экспортный центр", – сказала заместитель мэра Наталья Сергунина.

За два года объем розничного онлайн-экспорта из России вырос в 1,7 раза, до 746 миллионов долларов, однако в 2016 году показатель составлял 430 миллионов долларов. Лидируют товары категорий "Одежда и обувь" (36 процентов выручки), "Электроника" (14 процентов), "Товары для дома и интерьера" (14 процентов). К концу этого года число товаров, отправленных из России за рубеж, составит 11 миллионов.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика