Новости

Новости

28 января 2020, 07:54

Город

Более 100 тысяч человек прошли обследование на меланому в 2019 году

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Более 100 тысяч человек прошли обследование на рак кожи в 2019 году, сообщает портал мэра и правительства столицы.

Результаты пилотного проекта "Ранняя диагностика и профилактика меланомы кожи в Москве" объявили специалисты Московского научно-практического центра дерматовенерологии и косметологии городского департамента здравоохранения.

В Москве впервые создали комплексную систему скрининга и выявления меланомы кожи с помощью комплекса инновационных технологий. Из более чем 100 тысяч пациентов с новообразованиями кожи, более чем у 2,5 тысячи пациентов подозревают злокачественные новообразования.

Новая программа повышает качество выявления меланомы кожи на первых и вторых стадиях. В России это первый проект по ранней диагностике и профилактике злокачественных новообразований кожи. Директор центра Николай Потекаев заявил о планах продолжить проект и в этом году.

С апреля 2019 года в Москве начали применять новейшие лекарственные препараты для лечения рака. Их получают пациенты с раком молочной железы, предстательной железы, почки, прямой кишки (колоректальным раком), бронхов (легкого) и меланомой.

Осенью прошлого года сообщалось, что более 16 тысяч женщин прошли бесплатное обследование молочных желез. Свыше семи тысяч женщин направили на дополнительные консультации в больницы. Отмечалось, что в большинстве случаев рак можно победить при обнаружении его на самых ранних стадиях.

В Москве действует система грантов за раннее выявление рака. Поликлиники получают от 30 до 115 тысяч рублей за каждый случай первичной ранней диагностики наиболее распространенных онкологических заболеваний.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика