Новости

Новости

21 сентября 2018, 20:47

Город

Фестиваль "Круг света" открылся в Москве

В Москве состоялось открытие фестиваля "Круг света"

В Москве стартовал восьмой международный фестиваль "Круг света". В этом году в нем принимают участие лучшие специалисты по светодизайну и видеопроекции из 36 стран мира. Церемония открытия проходит на Гребном канале.

Для зрителей подготовили масштабное мультимедийное шоу "Карнавал света", которое сочетает в себе световые и лазерные проекции, хореографию фонтанов и огня, пиротехнические эффекты. Вдоль косы Гребного канала для видеопроекций собрали конструкцию из 12-метровых кубов, а на воде разместили более 250 прямых и 35 вращающихся фонтанов. На понтонах также установили более 170 огненных горелок различных модификаций.

Это шоу может попасть в Книгу рекордов Гиннесса в номинациях: "Самая большая проекция на водную поверхность" и "Самое большое число одновременно зажженных горелок".

До 25 сентября шоу будут транслировать на семи площадках столицы с 19:30 до 23:00. Кроме Гребного канала, эффектные световые картины можно будет смотреть на Театральной площади, Поклонной горе, в музеях-заповедниках "Коломенское" и "Царицыно", в центре Digital October и концертном зале "Мир".

"Москва сегодня": как пройдет фестиваль "Круг света"

На Театральной площади пройдет световое шоу о римском гладиаторе Спартаке. Оно объединит целых три здания. В этот раз к Большому и Малому театрам прибавится еще и Молодежный.

Новой площадкой "Круга света" в этом году стал "Музей Победы", расположенный в Парке Победы на Поклонной горе. На фасаде музея будут показывать световые новеллы, посвященные Москве и военному прошлому России, а также 15-минутный виджеинг (аудиовизуальное представление) под музыку и песни военных лет.

В музее-заповеднике "Царицыно" все внимание гостей будет приковано к Екатерининскому дворцу. Он будет превращаться то в Лондонский Биг-Бен, то в Тадж-Махал, а то и вовсе покажет мир будущего.

В этом году возможность посмотреть шоу будет и у тех, кто не сможет выбраться из дома. Фестиваль "Круг света" покажут онлайн. Прямую трансляцию организуют с помощью сервиса "Окно в город", на mos.ru, а также на страницах в социальных сетях.

"Москва в цифрах": свет как искусство

Автолюбителям стоит учитывать, что в связи с проведением фестиваля "Круг света" на некоторых столичных улицах ограничат движение машин.

Нельзя будет проехать по одной полосе на участке Театрального проезда от Большой Дмитровки до Неглинной. Кроме того, движение перекроют в районе Крылатской улицы от №8 дома до съезда на Рублевское шоссе. Также по Проектируемому проезду №6374 от владения 2 до пересечения с Островной улицей.

Полностью перекроют участки на Новоцарицынском шоссе, улице Тюрина, 1-ой Радиальной улице и проезде Кошкина.

Все ограничения будут введены в вечерние часы с 17:00 до 23:00. Перекрытия снимут 26 сентября.

Также до 25 сентября на Театральной площади будет действовать ограничение доступа на парковку со шлагбаумом.

Международный фестиваль "Круг света" возглавил рейтинг пяти лучших событий для туристов осенью текущего года. В пятерку лучших осенних событий, популярных у туристов, также вошли Осенний праздник фонтанов в Петергофе, праздник урожая "Осенины" в Шахматове, фестиваль Мичуринского яблока в Тамбовской области и праздник "Воевода Шуйский" в Пскове.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика