Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

20 ноября 2018, 12:21

Город

Альма-матер московской интеллигенции начали реставрировать

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Реставрацию проведут в здании бывшей Первой московской мужской гимназии в Большом Знаменском переулке, сообщает портал мэра и правительства Москвы. Здание состоит из объединенных главного дома и учебного корпуса.

Его построили в XVIII–XIX веках в стиле классицизм, в работах участвовал архитектор Матвей Казаков – один из авторов дворцово-паркового ансамбля в Царицыне. Объект появился на месте палат первой половины XVIII века, их владельцем был дворянин Андрей Нарышкин, родственник царицы Натальи – матери Петра I.

В начале XIX века трехэтажный дом с мезонином передали в ведение Первой губернской мужской гимназии. Его начали перестраивать по проекту архитектора Михаила Казакова, который хотел придать строению черты классицизма.

Гимназию окончили драматург Александр Островский, историки Владимир Соловьев и Михаил Погодин, врач-психиатр Владимир Сербский, теоретик анархизма и ученый географ и геоморфолог Петр Кропоткин. В 1836 году учебное заведение посещал поэт и писатель Александр Пушкин.

После 1918 года в здании располагались различные учреждения: Военно-хозяйственная академия, лесотехнический институт, Высшая школа марксизма-ленинизма, министерство лесной промышленности и другие.

В 2010 году оно перешло в частную собственность. Сейчас здесь находятся культурные, благотворительные и учебные организации. На этом объекте культурного наследия регионального значения завершили противоаварийные работы, теперь он готов к основному этапу реставрации.

К реставрации также готовят городскую усадьбу Варвары Лепешкиной на Знаменке. В 1890 году ее построил архитектор Борис Фрейденберг – автор проекта зданий знаменитых Сандуновских бань (Сандунов) на Неглинной улице. В комплекс зданий в стиле эклектики входят главный дом, флигель и ограда.

Реставрировать будут также три здания Даниловского монастыря: братский корпус, церковь Троицы и дом настоятеля. Обновление ожидает мостовую башню на Измайловском острове, построенную в 1671–1679 годах на территории родовой вотчины Романовых.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика