Новости

Новости

20 ноября 2018, 09:52

Город

В ГМИИ имени Пушкина открылась выставка "Пикассо&Хохлова"

Фото: портал мэра и правительства Москвы

В ГМИИ имени А.С. Пушкина 20 ноября открылась выставка "Пикассо&Хохлова", в центре внимания которой русская танцовщица Ольга Хохлова, первая жена художника.

В экспозицию вошли известные произведения и те, которые пока не демонстрировались российской публике. В ней будет более 200 экспонатов – предметы мебели, письма, открытки, картины и графика, которые входят в коллекцию Национального музея Пикассо в Париже, крупнейшего мирового центра изучения творчества художника.

Фонд FABA, который возглавляет Бернар Руис-Пикассо (внук Пабло Пикассо и Ольги Хохловой) впервые продемонстрирует семейное собрание неизвестных работ художника и материалы, найденные в дорожном сундуке танцовщицы, где они хранились долгие годы.

"Выставка посвящена чрезвычайно важному периоду в жизни Пабло Пикассо, связанному с его русской женой, балериной Ольгой Хохловой. Мы представляем свою версию истории их совместной жизни, рассказываем о русском следе в биографии мастера. Вместе со зрителем мы пройдем через разные этапы этой чрезвычайно интересной и драматичной истории, которая не только внутренне изменила самого художника, но и оказала огромное влияние на его искусство", – рассказала директор музея Марина Лошак.

Выставка ставит перед собой задачу показать зрителям работы Пикассо в контексте его личной истории. Экспозиция построена на развитии связанных с Ольгой сюжетов и тем в творчестве художника — от классических портретов и образов материнства до сюрреалистических видений. Каждая тема раскрыта в одном из одиннадцати разделов выставки.

Пикассо и Хохлова встретились в 1917 году в Риме во время работы над балетом "Парад" в рамках "Русских балетов" Сергея Дягилева. В 1918 году они обвенчались в Париже. Хохлова стала первой официальной женой художника и главной моделью нового, "классического" периода его творчества.

Генеральным спонсором выставки стал банк ВТБ. Выставка будет открыта с 20 ноября 2018 года по 3 февраля 2019 года.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика