Новости

Новости

20 марта 2018, 17:40

Город

"Канал имени Москвы" планирует запустить электросудно в навигацию в 2019 году

Фото: портал мэра и правительства Москвы

"Канал имени Москвы" планирует запустить электросудно в навигацию в 2019 году, сообщает Агентство "Москва".

Судно будет сконструированно из композитных материалов, за счет чего станет легким, быстроходным, маневренным и экологически чистым. Кроме того, киловаты, которые оно будет расходовать при движении, обойдутся в девять раз дешевле традиционного дизельного топлива.

Электросудно длиной 30 метров и шириной пять метров может двигаться на глубокой воде со скоростью 20 километров в час. Автономность плавания – не менее трех суток, запас хода на электротяге – 12 часов. В среднем оно прослужит 24 года. Аккумуляторные батареи можно будет подзаряжать на причалах "Канала имени Москвы" во время стоянки.

Оно будет однопалубным с носовым расположением рулевой рубки и средним расположением аккумуляторного отсека, с рабочей палубой, грузовым краном и каютами для экипажа.

По словам руководителя предприятия Германа Елянюшкина, модернизация подвижного состава Московского бассейна позволит наполнить внутренние водные пути красивыми энергоэффективными судами.

"Канал имени Москвы" будет первопроходцем в области отечественного проектирования, строительства и эксплуатации судов на электротяге. Елянюшкин выразил надежду, что этот проект привлечет внимание проектировщиков, судостроителей и судовладельцев.

На сегодняшний день в парке судов, обслуживающих водные пути Московского бассейна, насчитывается 195 единиц.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика