Новости

Новости

19 февраля 2018, 14:54

Город

Трупный цветок с запахом гнилого мяса покажут в "Аптекарском огороде"

Фото: портал Москва 24/Лидия Широнина

Трупный цветок, или Язык дьявола (Amorphophallus konjac), с резким запахом гнилого мяса смогут увидеть и понюхать гости Ботанического сада МГУ "Аптекарский огород". Необычное растение представят 20 февраля в Пальмовой оранжерее в рамках фестиваля "Тропическая зима". Об этом сообщила пресс-секретарь сада Ольга Архипова.

Отмечается, что Трупный цветок расцветает в "Аптекарском огороде" каждый год, и этот период в шутку называют "Фестивалем мяса". Острые ощущения посетителям гарантируют в течение недели, заверили в "Аптекарском огороде". Интересные факты об этом экзотическом растении из Восточной Азии расскажут на экскурсиях "Редкости и знаменитости тропиков". Они будут проходить в праздничные и выходные дни.

Фото: пресс-служба Ботанического сада МГУ "Аптекарский огород"


"Всего в коллекции сада представлено три вида Языка дьявола – коньяк, изменчивый и Ламба", – уточнил директор "Аптекарского огорода" Алексей Ретеюм. "Надеемся, скоро у нас появится и легендарный Аморфофаллус титанический с гигантским соцветием высотой около трех метров – его цветение всегда становится сенсацией и украшает заголовки ведущих зарубежных СМИ", – отметил он.

По словам специалистов, в природе Язык дьявола произрастает в восточной части тропической Азии, включая южные острова Японии.
Трупный цветок опыляют мухи, которых привлекает характерный для растения запах разлагающейся плоти. Как рассказали в "Аптекарском огороде", соцветие окрашено в бордово-коричневый цвет с жирным блеском и покрыто капельками маслянистой жидкости для большего сходства с гниющим мясом.

Кроме того, сообщается, что в период с 23 февраля до 18 марта в "Аптекарском огороде" будет проходить IV выставка "Репетиция весны". На ней можно будет полюбоваться разнообразными весенними растениями. Гостей сада порадуют около десяти тысяч тюльпанов, нарциссов, крокусов, гиацинтов, а также ландыши, сирень, подснежники, сакура и магнолии, которые расцветут на два месяца раньше срока.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика