Движение транспорта ограничат в центре Москвы с 21:00

Новости

Новости

19 января 2018, 13:58

Город

Акция по подсчету водоплавающих птиц пройдет в столице 20 и 21 января

Фото: портал Москва 24/ Игорь Иванко

Водоплавающих птиц, оставшихся зимовать в столице, подсчитают 20−21 января в рамках акции "Серая шейка-2018". Об этом сообщает пресс-служба столичного департамента природопользования.

В ведомстве также объяснили, почему водоплавающих птиц подсчитывают именно в третьи выходные января. "Это делается специально, чтобы возможная миграция птиц не повлияла на точность результата", − отметили в пресс-службе, добавив, что задача акции заключается в сборе сведений о численности и размещении птиц, так как это позволяет контролировать экологическую обстановку в городе.

Как напомнили в департаменте природопользования, поучаствовать в переписи пернатых могут все желающие. Достаточно иметь при себе бинокль, фотоаппарат и блокнот для записей.
"Широкое участие населения − большое подспорье ученым-орнитологам. К тому же, учет − это прекрасная возможность познакомиться с флорой и фауной своего края, расширить кругозор, полюбоваться картинами природы", − заявил глава столичного департамента природопользования Антон Кульбачевский.

Отмечается также, что в столице организацией акции "Серая шейка" занимается ГПБУ "Мосприрода" департамента природопользования Москвы. А инициатором всероссийской акции учета и мониторинга водоплавающих птиц выступает Союз охраны птиц России.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика