Новости

Новости

17 мая 2018, 08:26

Город

Изразец и крест XVI века нашли во время раскопок в районе Маросейки

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Во время исследований в районе Маросейки и прилегающих к ней переулков археологи нашли древнюю церковную утварь, изразец и оружие средневековой Руси, сообщает портал мэра и правительства Москвы.

Найден фрагмент печного изразца с батальной сценой XVII века, медный крест-мощевик XVI века, деталь светильника в виде херувима и совню. Это форма заточенной рогатины, которая упоминалась еще в новгородских летописях XIII века.

Возраст артефактов – от 400 лет. Они относятся к средневековому периоду и Новому времени. По словам главы департамента культурного наследия Алексея Емельянова, уникальные находки пополнят экспозиции городских музеев.

Такте находки при проведении ремонтных работ в центре города не редкость. В конце апреля в Соймоновском проезде обнаружили воровскую монету XVIII века. С помощью таких приспособлений карманники незаметно разрезали сумки или одежду.

Недавно при проведении работ по благоустройству в Лучникове переулке археологи нашли створку мощевика XV–XVI веков. Его могли потерять по дороге из Кремля или Китай-города к Златоустовскому монастырю.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика