Новости

Новости

16 ноября 2018, 09:16

Город

Мемориальный музей Аполлинария Васнецова отреставрируют

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Мемориальный музей Аполлинария Васнецова, расположенный в Басманном районе в центре столицы, отреставрируют. Задание на разработку проекта выдало Мосгорнаследие, сообщает портал мэра и правительства Москвы.

В квартире 21 дома 6 в Фурманном переулке около 30 лет прожил брат знаменитого живописца Виктора Васнецова – с 1904 по 1933 годы. Мемориальный музей, как и сам дом, в котором он находится, входит в число объектов культурного наследия федерального значения. В нем хранится около 200 картин Аполлинария Васнецова, более тысячи графических рисунков и этюдов, а также личные вещи и книги художника.

Как рассказал глава департамента культурного наследия Алексей Емельянов, сперва специалисты должны оценить состояние музея-квартиры и всех элементов его декоративного оформления, сделать опись мебели и предметов интерьера. По архивным фотографиям и документам и воссоздадут исторический облик помещений.

При этом отмечается, что до наших дней музей сохранился практически в том виде, какой была квартира при жизни Аполлинария Васнецова. В квартире под номером 21 пять комнат: гостиная, кабинет-спальня, мастерская и две спальни, которые занимали сын художника Всеволод и его жена Екатерина.

После того, как готовый проект реставрации поступит на согласование в Мосгорнаследие и будет выдано разрешение, подрядчик сможет приступить к работам.

Дом в Фурманном переулке в 1903 году возвел архитектор Иван Кондратенко – автор проектов более 50 доходных домов в Москве конца XIX – начала XX веков. До 1917 года здание принадлежало Анне Шугаевой, которая сдавала в нем квартиры. В советское время в доме обустроили коммуналки. В это время от пяти комнат в пользовании семьи Васнецовых осталось только три, из-за чего столовую пришлось перестроить в мастерскую художника.

По воспоминаниям современников, у художника в гостях бывали Иван Бунин, Владимир Гиляровский, Федор Шаляпин, Василий Поленов и, конечно, старший брат художника Виктор Васнецов.

Музей в квартире Васнецова открыли в 1956 году к 100-летию со дня рождения художника. Тогда на доме установили мемориальную доску. С 1997 года музей-квартира по завещанию детей художника перешел в собственность Государственной Третьяковской галереи. Музей-квартира открыт для посещения со среды по воскресенье, с 10:00 до 17:00.

Ранее сообщалось, что городскую усадьбу Варвары Лепешкиной на Знаменке начали готовить к реставрации. Разрешение на проведение научно-исследовательских и изыскательных работ выдал департамент культурного наследия.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика