Новости

Новости

16 октября 2018, 09:02

Общество

Центр зимней передержки рукокрылых начал работать в Москве

Фото: depositphotos/KirsanovVal

В Московском зоопарке начал работать Центр зимней передержки рукокрылых. Сейчас там находятся 15 летучих мышей, которых принесли горожане с начала осени. Об этом сообщила генеральный директор Московского зоопарка Светлана Акулова.

"С прошлой осени до весны центр работал в пилотном режиме. В общей сложности туда поступило около 50 летучих мышей разных видов. Большая часть – это двухцветные кожаны, однако встречались также рыжие вечерницы, ночницы, бурые ушаны и нетопыри. Нашим зоологам удалось помочь всем попавшим в центр зверькам благополучно перенести зимнюю спячку", – рассказала она.

Как сообщает портал мэра и правительства Москвы, с наступлением холодов рукокрылые начинают искать места для зимней спячки. Если оно выбрано неудачно и сон летучей мыши нарушается, то животное гибнет из-за холода и отсутствия пищи.

Специалисты зоосада обследуют каждую летучую мышь, проверяют, нет ли у нее травм и проблем со здоровьем, а в случае необходимости – выкармливают животное перед тем, как уложить его в спячку.

Ранее специалисты Московского зоопарка провели лекции на тему того, как нужно выкармливать детенышей летучей мыши. Иногда малыши оказываются под опекой людей из-за различных травм и других обстоятельств.

Зоологи отметили, что прежде всего нужно правильно определить возраст летучей мыши. Сделать это можно по меху: у малышей он отсутствует, а у взрослых особей покров густой и пушистый. Детенышам в возрасте до трех недель требуется исключительно молочная диета, до шести – включение небольшого количества смеси из мучных червей, до семи – оба предыдущих типа питания и знакомство с живым кормом. После семи недель мыши могут полностью перейти на поедание насекомых.

Важно проследить, чтобы питомец получал воду в нужном количестве. При необходимости, его придется поить из шприца или – в случае сильного обезвоживания – восполнять жидкость подкожно физраствором.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика