Новости

Новости

16 марта 2018, 14:34

Город

Поезда "Иволга" появятся на первом маршруте МЦД

Фото: ТАСС/Михаил Метцель

На первом маршруте Московского центрального диаметра будут курсировать 23 электропоездов "Иволга", которые выйдут на линию уже этой осенью, рассказали порталу Москва 24 в пресс-службе ЦППК.

"ОАО "Тверской вагоностроительный завод" (входит в состав ЗАО "Трансмашхолдинг") и ОАО "Центральная ППК" подписали договор на поставку 23 электропоездов (115 вагонов) постоянного тока ЭГ2Тв "Иволга". Общая стоимость поездов – 11,7 миллиарда рублей", – подчеркнули в компании.

Все поезда должны поступить в депо до конца этого года. Ожидается, что первые девять составов выйдут на маршрут в осенью.

Фото: stroi.mos.ru

По предварительной информации, новые "Иволги" будут эксплуатироваться на первом маршруте, который открывается в рамках проекта "Московские центральные диаметры" и свяжет подмосковные города Одинцово и Лобня через Савеловский и Белорусский вокзалы.

Городские электропоезда "Иволга" созданы на базе новой универсальной платформы, предполагающей возможность появления целого семейства подвижного состава, предназначенного для различных условий эксплуатации. Вмещают вагоны 829 сидящих пассажиров, а всего могут перевезти 1638 человек. В них используются системы обеспечения постоянного микроклимата и обеззараживания воздуха, работающие в автоматическом режиме.

Поезд приспособлен для проезда маломобильных пассажиров: в широкие двери и проходы гарантированно проезжает коляска, кроме того в некоторых вагонах оборудованы просторные туалетные комнаты. Для колясок также предусмотрены надежные крепления. "Иволга" максимально ориентирована на отечественные разработки и материалы: доля российских комплектующих при производстве поездов превышает 90%.

Кроме того, "Иволги" гораздо выгоднее других электричек: стоимость владения на протяжении жизненного цикла поезда ниже на 20% по сравнению с поездами массовых серий. Экономия за счет более низкой стоимости обязательного периодического техобслуживания и плановых ремонтов оценивается в 30%. Энергосберегающее электрооборудование позволяет сократить затраты на энергию на 30%.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика