Новости

Новости

16 марта 2018, 09:16

Город

Дом Александрийского подворья получил статус выявленного памятника архитектуры

Фото: gПортал мэра и правительства Москвы

Жилой дом Александрийского подворья, расположенный по адресу: Подкопаевский переулок, дом 8/13/5, получил статус выявленного памятника архитектуры. Таким образом, теперь здание попадает под государственную охрану: его нельзя снести, а любые реставрационные или ремонтные работы нужно согласовывать с Мосгорнаследием.

"Примечательно, что до настоящего времени в доме сохранились уникальная планировка и архитектурно-декоративное решение фасадов 1862 года. Общий облик отличается строгостью форм, чему способствует четкий ритм одинаковых оконных проемов, оформленных в виде широких прямоугольных наличников", – рассказал руководитель департамента культурного наследия столицы Алексей Емельянов, передает портал мэра и правительства Москвы.

Трехэтажный кирпичный дом был построен в 1862 году по проекту Александрийского патриаршего подворья. Южный фасад здания обращен к Подколокольному переулку, северный – во двор, а западный и восточный выходят к Ивановскому и Подкопаевскому переулкам. В 1904 году в доме делали ремонт с перепланировкой и перестройкой, после 1917-го там располагались коммунальные квартиры. В 1950-х годах разобрали внешнюю галерею, а в 1980-х в помещении снова провели ремонт с перепланировкой.

В начале 2018 года выявленным объектом культурного наследия также был признан доходный дом Федора Плевако. В настоящее время четырехэтажный многоквартирный дом является жилым.

Он примечателен тем, что полностью сохранил свою планировку и уникальный декор фасада. Помимо майоликовых вставок, его украшают барельефы с человеческими фигурами и ветвями растений. Огромные консоли необычной формы, которые поддерживают балконы, не имеют аналогов в Москве.

Ранее сообщалось, что в 2017 году в столице было отреставрировано 182 памятника архитектуры. Многие уникальные объекты спасены от разрушения. Кроме того, начали восстанавливать ряд знаковых объектов, среди которых легендарный Дом Наркомфина. Кроме того, в минувшем году в городе отремонтировали здания 11 театров.

В январе 2018 года в столице также появились три новых памятника архитектуры. Этот высокий статус получили станции метро: "Белорусская", "Киевская" и "Комсомольская". Их включили в единый государственный реестр объектов культурного наследия.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика