Новости

Новости

12 ноября 2018, 22:40

Политика

Анастасия Ракова рассказала о планах по развитию социальной политики Москвы

Фото: портал мэра и правительства Москвы/Евгений Самарин

Заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова рассказала о социальной политике Москвы в ближайшие годы. Программная статья опубликована в газете "Вечерняя Москва".

По словам Раковой, приоритетными направлениями в социальном развитии Москвы являются доступная медицина, качественное образование и социальная защита москвичей. Она отметила, что в этих сферах уже многое достигнуто.

За последние 7 лет продолжительность жизни жителей Москвы в среднем увеличилась с 73 до 78 лет. Ракова заявила, что сегодня в Москве проживает более 400 тысяч граждан старше 80 лет и около 600 человек старше 100 лет. Ракова заявила, что это свидетельствует об улучшении качества жизни в городе. Она отметила, что в Москве создаются условия для людей старшего поколения, среди которых проекты "Московский стандарт благополучия пенсионеров", "Московское долголетие", а также система льгот и пособий.

"Перемены по повышению качества жизни коснутся и других категорий жителей Москвы – позаботимся о молодежи, которая только начинает самостоятельную жизнь в столице, о детях и их родителях", – отметила она.

Что касается врачебной помощи молодым мамам, в Москве создана сеть родовспомогательных учреждений, предлагающих женщинам помощь и грамотное наблюдение. Также при детских поликлиниках действуют школы молодых родителей.
Она отметила, что безусловным приоритетом для города также остается помощь детям с инвалидностью.

"В рамках программы "Мой район" мы будем оценивать, насколько район обеспечен социальными учреждениями, в зависимости от этого – принимать решения для повышения доступности", – подчеркнула заместитель мэра.

Помимо этого, немало внимания в городе уделят и образованию. В Московская электронная школа (МЭШ) включены все московские педагоги, это 55 тысяч учителей. Дальнейшая задача этого проекта – сделать само содержание увлекательнее, практичнее и интереснее.

"Мир технологий, в том числе игровых, стремительно развивается. Уже сейчас на рынке множество вариантов крутых приложений, которые завораживают школьников. Совместить эти популярные технологии с обучением – вполне возможно", – сказала Ракова.

Также она подчеркнула, что для властей столицы важно сделать Москву "комфортнее, добрее, делать все для того, чтобы москвич чувствовал себя здесь защищенным".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика