Новости

Новости

11 октября 2018, 16:55

Город

Памятник основоположникам самбо может появиться в Москве

Фото: портал Москва 24/Игорь Иванко

Мосгордуме рекомендовали рассмотреть вопрос о возведении памятника основоположникам самбо Виктору Спиридонову, Василию Ощепкову и Анатолию Харлампиеву. Скульптуры предлагается установить на территории аллеи спортивной славы Олимпийского комплекса "Лужники". Рекомендации в Мосгордуму направила комиссия по монументальному искусству, передает Агентство "Москва".

Как сообщается, с предложением выступил президент общероссийской физкультурно-спортивной общественной организации "Всероссийская федерация самбо" Сергей Елисеев. Уточняется, что установка монумента приурочена к 80-летию самбо.

Подчеркивается, что решение установить памятник поддержали в столичном департаменте культурного наследия и совете депутатов муниципального округа Хамовники. В ходе заседания комиссии возражений также не поступило.

Ранее сообщалось, что рядом с метро "Баррикадная" хотели установить бронзовый памятник Бодрова-младшего в образе Данилы Багрова из фильмов "Брат" и "Брат 2". Но из-за отсутствия заключения архитектора и искусствоведа обсуждение вопроса об установке памятника отложили. Для того, чтобы принять этот памятник в дар от инициативной группы, по закону Москвы нужно заключение независимой экспертизы о качестве произведения.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика