Новости

Новости

08 ноября 2018, 16:03

Культура

Башня-колонна на ВДНХ оказалась работой Эль Лисицкого

Фото: пресс-служба ВДНХ

Декоративную колонну-башню, установленную на территории ВДНХ в 1939 году и сохранившуюся до наших дней рядом с павильоном №38 "Рыболовство", идентифицировали как работу художника и архитектора Эль Лисицкого, сообщила заммэра Москвы Наталья Сергунина.

Она назвала Лисицкого одним из ведущих мастеров русского и международного авангарда. Кроме того, по ее словам, такие открытия важны не только для изучения истории ВДНХ, но и Москвы в целом.

"Символично, что ученым удалось установить имя автора именно в период возрождения выставки, когда ей возвращается историческое предназначение и идет комплексная научная реставрация ее памятников. Новые сведения, безусловно, помогут еще более точно восстановить исторический облик всего комплекса", – заявила Сергунина.

Фото: пресс-служба ВДНХ

Как сообщили в пресс-службе ВДНХ, это открытие стало результатом двух встречных научных исследований – творчества Лисицкого в Третьяковской галерее и истории ВСХВ.

В 1939 году, согласно проекту архитектора, установка представляла собой ажурную башню, составленную из ячеек вертикально поставленных рыболовных садков. Конструкция увенчивалась шаром-скафандром и силуэтами двух металлических рыб, "плывущих" в противоположные стороны. Во время послевоенной реконструкции в 1951–1954 годах вместо двух карпов установили силуэт осетра. Сегодня навершие утрачено, осталась лишь металлическая конструкция башни.

По словам старшего научного сотрудника Третьяковки Татьяны Горячевой, до сих пор был известен только один осуществленный архитектурный проект Лисицкого – здание типографии журнала "Огонек", построенное в 1932 году в 1-м Самотечном переулке. Теперь стало известно еще об одной постройке, которая нуждается в бережном сохранении.

Над оформлением Главной выставки Лисицкий работал в 1935–1939 годах, создав ряд проектов планировки и декорации павильонов. В их числе рекламные установки для Союзпищепромрекламы на две темы − ликероводочные изделия и Главконсерв. Эксперты считают, что декоративная башня-колонна с рыбами и рыболовными снастями и была рекламной установкой Главконсерва.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика