Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

07 декабря 2018, 09:47

Город

Москвичи могут проверить полис ОМС с помощью нового сервиса

Фото: depositphotos/pressmaster

На mos.ru запустили новый сервис "Просмотр информации о полисе ОМС", с помощью которого можно получить сведения о страховой организации, а также проверить, действует ли полис в столице. Об этом сообщает портал мэра и правительства Москвы.

Как рассказал руководитель направления "Городские электронные услуги" департамента информационных технологий Дмитрий Иванов, сервис позволяет уточнить, кто является страховщиком.

К примеру, некоторые компании, оформлявшие полис несколько лет назад, уже прекратили свою деятельность, и теперь полис обслуживают другие страховщики. И очень важно знать, к кому следует обращаться, если возникают спорные случаи между пациентом и медицинским учреждением.

Также в сервисе можно проверить наличие полиса ОМС в реестре застрахованных по ОМС города Москвы лиц. Если его там нет, значит, полис регистрировали не в столице. В этом случае, прежде чем прикрепиться к поликлинике, нужно будет оформить полис.

При этом уточняется, что с полисом, оформленным в другом регионе страны, можно обратиться за разовыми медицинскими услугами – экстренная медицинская помощь оказывается пациенту вне зависимости от наличия у него полиса ОМС.

Чтобы воспользоваться новым сервисом, в каталоге "Услуги" необходимо зайти в раздел "Здоровье", там выбрать вкладку "Справки и документы" и найти "Просмотр информации о полисе ОМС".

Затем надо ввести номер своего полиса ОМС. Если он зарегистрирован на территории города, то появится сообщение: "По данным регистра застрахованных лиц города Москвы указанный полис ОМС действителен".

Если же полис в столице не зарегистрирован, система выдаст соответствующее следующее сообщение. Чтобы выяснить причины отсутствия полиса в регистре, нужно позвонить в свою страховую компанию или же обратиться в контакт-центр МГФОМС по телефону: +7 (495) 952-93-21.

Согласно исследованию ВЦИОМ, полисом обязательного медицинского страхования пользуются более 92% россиян. 56% из них пользовались им в течение последнего года.

Наиболее полезными услугами почти половина владельцев полисов назвали контроль за качеством медицинских услуг и соблюдение сроков госпитализации, 42% отметили необходимость информирования пациентов о правах и возможностях, таких как выбор врача.

"Москва в цифрах": менять ли старый полис ОМС на новый

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика