Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

06 декабря 2018, 08:57

Город

Декор XVII века обнаружили на здании Московской межевой канцелярии

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Специалисты, которые занимались реставрацией Московской межевой канцелярии в Хохловском переулке, обнаружили декор XVII века. Уникальные элементы находятся и внутри и снаружи здания, говорится на портале мэра и правительства Москвы.

Руководитель департамента культурного наследия Алексей Емельянов рассказал, что в основе памятника лежат палаты XVII века.

"Сняв обшивку и штукатурку со стен, реставраторы обнаружили следы сводов. В одном из помещений также нашли печуру, которая использовалась в сводчатых платах для хранения. Печура была заложена кирпичами. Специалисты разобрали кладку и в дальнейшем намерены вписать ее в интерьер помещения вместе с частью свода", – приводятся в сообщении слова Емельянова.

Также было установлено, что окна здания канцелярии были прорублены в простенках древних палат, а первоначальные проемы были заложены.

Как отметил Алексей Емельянов, в ходе дальнейшей реставрации фасад здания сохранят, но при этом специалисты законсервируют часть элементов, которые датируются XVII веком.

Руководитель ведомства отметил, что воссоздадут два окна на первом этаже, а также наличники и пилястры в виде трех полуколонн на втором.

Предполагается, что после окончания работ фасад канцелярии образца XIX века будет сохранен, планируется законсервировать и воссоздать часть элементов, которые датируются XVII веком. Благодаря этому, здание будет сочетать в облике две исторические эпохи.

Реставрация Московской межевой канцелярии стартовала в сентябре текущего года.

Ранее сообщалось, что на горячую линию столичного департамента культурного наследия (Мосгорнаследие) с января по ноябрь текущего года поступило почти 60 обращений о незаконном проведении работ на объектах, которые являются памятниками архитектуры. За это время подтвердилось чуть менее половины, но все эти факты оперативно пресекли сотрудники Мосгорнаследия.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика