Новости

Новости

05 марта 2018, 10:45

Город

Более 1 миллиона кубометров снега вывезли за сутки с улиц столицы

Фото: портал Москва 24/Александр Авилов

Более 1 миллиона кубометров снега вывезли с улиц Москвы за прошедшие сутки. Коммунальные службы работают круглосуточно, улицы убирают почти 30 тысячи человек и около 11 тысяч единиц спецтехники. Об этом сообщил заммэра по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

"Службы городского хозяйства справились: на улицах города не было заторов автомобильного транспорта, тротуары были почищены. В круглосуточном режиме работают около 11 тысяч единиц различной снегоуборочной, снеговывозящей техники, около 30 тысяч человек", – сказал он, передает Агентство "Москва".

Заммэра также добавил, что последние сутки в столице выпало около половины мартовской нормы осадков – 16 сантиметров снега. В ближайшие 12 часов ожидается еще порядка 5 сантиметров снега. Таким образом, за два дня выпадет около 20 сантиметров осадков при месячной норме 34.

Бирюков призвал водителей не оставлять свои автомобили в местах, где запрещена парковка, или там, где они могут помешать проходу снегоуборочной техники.

Как сообщили в пресс-службе столичной магистрали, в ночь на понедельник на Московской железной дороге (МЖД) очистили от снега почти 1,5 тысячи километров пути. Работу по очистке выполняли 56 единиц спецтехники и более 2 тысяч железнодорожников. В настоящий момент столичные железнодорожники продолжают работы по очистке железнодорожной инфраструктуры от снежных заносов для обеспечения безопасности и надежности движения поездов. Сегодня днем работы продолжатся, планируется задействовать до 70 единиц специальной техники.

В МЖД призвали пассажиров неукоснительно соблюдать правила безопасности на железной дороге в условиях ухудшенной видимости: переходить пути только в специально оборудованных местах, не стоять у края платформы, держать детей за руки.

В пресс-службе ГУП "Московский метрополитен" рассказали, что с открытых станций и перехватывающих парковок сотрудники столичного метро в ночь на 5 марта убрали около 2 тысяч кубометров снега. Работы обеспечивали более 2,5 тысяч человек. В ночное время работники метрополитена расчищали пути и подходы к станциям, проверяли работу систем электроснабжения и отопления, убирали снег с крыш станций.

Это второй сильный снегопад в столице с начала года. В феврале был побит 100-летний рекорд, когда за три дня выпало 47 сантиметров снега.

Ранее сообщалось, что в воскресенье, 4 марта, в столице выпало рекордное количество осадков – около 35 процентов месячной нормы. Такой показатель зафиксировали впервые с 1895 года.

5 марта существенных осадков не прогнозируют. В понедельник кратковременный снег еще будет идти, но едва ли он принесет больше 1–2 миллиметров.

Днем установится облачная погода, температура в Москве – до минус 9 градусов, в Подмосковье – до минус 12. Атмосферное давление в середине дня составит 741 миллиметр ртутного столба, что ниже нормальных значений. Ветер северо-западный 5–10, местами с порывами до 15 метров в секунду. Относительная влажность воздуха – около 70 процентов.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика