Новости

Новости

01 октября 2020, 16:45

Город

Автор памятника Калашникову оценил установку скульптуры Есенина в Москве

Фото: Агентство "Москва"/Софья Сандурская

Создатель памятника Михаилу Калашникову, скульптор Салават Щербаков заявил, что автор скульптуры Сергея Есенина имеет право на свое творческое видение, сообщает "Газета.ру".

По словам Щербакова, важно разделять памятник и скульптуру. Для создания памятника требуется понимание творчества поэта и эпохи, в которой он жил. В памятнике главный тот, кто изображается, отметил скульптор.

"А в скульптуре творчество автора безгранично, ограничивать его в этом плане какими-то рамками нельзя. По-моему, в данном случае речь идет именно о скульптуре", – пояснил он.

Скульптор не стал оценивать работу, а негативные отзывы зрителей назвал частью неизбежно возникающей полемики.

"Другое дело, что судить автора потом тоже будут абсолютно свободно. Свое личное отношение к работам коллег я бы не высказывал", – сказал Щербаков.

Накануне на территории Московского государственного музея Есенина установили скульптуру Есенина в образе ангела со сломанными крыльями. Установку приурочили к 125-летию поэта.

Ранее на Арбате открыли памятник режиссеру, актеру, педагогу Евгению Вахтангову. Монумент установили перед зданием Государственного академического театра имени режиссера.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика