Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

24 мая 2018, 00:04

Экономика

Новые коворкинги, онлайн-академия, образовательный форум. Как развивают малый бизнес

Фото: портал Москва 24/Игорь Иванко

Четыре бесплатных коворкинг-центра откроется в Москве до конца года. Об этом порталу Москва 24 сообщил генеральный директор ГБУ "Малый бизнес Москвы" Андрей Железняков.

По его словам, одна из площадок для работы и общения предпринимателей откроется в технополисе "Москва" по адресу: Волгоградский проспект дом 43, корпус 13 – а помещения для других коворгингов сейчас выбираются. Он также рассказал, что в ближайшее время физические и юридические лица смогут зарезервировать места в коворкингах на сутки.

"Сейчас заявки от населения принимаются на полгода и год, но мы хотим в ближайшее время запустить программу, когда физическое лицо – предприниматель или юридическое смогут заселиться в коворкинг на один день", – сказал Железняков.

Коворкинг-центры оборудуют всем необходимым для работы: столами, стульями, интернетом и зонами отдыха. Представители малого и среднего бизнеса смогут обмениваться опытом, находить единомышленников, развивать свои идеи.

Фото: depositphotos/GaudiLab

Сегодня стать резидентами городских конворкингов могут индивидуальные предприниматели и юридические лица. "К сожалению, в наших коворгингах бесплатных мест не так много, по 200 в каждом помещении, их количество мы стараемся увеличивать. Если есть свободные места, можно подать заявку, она будет рассмотрена, и предоставим предпринимателю место в коворкинге", – отметил глава ГБУ "Малый бизнес Москвы".

Кроме того, Железняков сообщил, что в июне запустят онлайн-академию для предпринимателей. "Образовательные программы помогут почерпнуть много знаний предпринимателям или желающим начать свой бизнес", – убежден чиновник. По его словам, курсы онлайн академии будут разбиты на старт-программу и прогресс-программу.

"Старт-программа – это начальный уровень. Прогресс-программа – это следующий уровень знаний, более насыщенная программа, не для новичков в бизнесе. Программы будут состоять из курсов, модулей и видеоуроков", – пояснил он.

Как получить субсидии начинающим предпринимтелям

После освоения каждого модуля бизнесмены смогут пройти тестирование и получить сертификат по электронной почте. "Если человек не проходит тестирование с первого раза, то он сможет повторно посмотреть записи и пройти тест", – добавил Железняков.

В Москве сегодня работают 14 центров поддержки бизнеса. По словам гендиректора ГБУ "Малый бизнес Москвы", образовательным программам уделяется особое внимание. Только в 2017 году более 40 тысяч предпринимателей прошли обучение по темам, которые интересны и сильнее всего волнуют представителей малого и среднего бизнеса.

Крупнейшей обучающей площадкой в этом году станет образовательный форум "Трансформация-3. Цифровая экономика", который пройдет 29-30 мая в столичном "Мегаспорте" в рамках Недели предпринимательства.

Как происходит выкуп арендованных у города помещений

"Форум будет посвящен самой актуальной теме – развитию цифровой экономики. Мы рассчитываем, что он привлечет за два дня более 20 тысяч субъектов предпринимательства", – рассказала начальник управления поддержки и развития малого и среднего предпринимательства Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Москвы Анастасия Ларионова.

По ее словам, спикеры, которые расскажут о своем бизнес-опыте, смогут замотивировать, приободрить предпринимателей и направить их внутренние силы на развитие бизнеса. А кто-то, может быть, даже откроет для себя новые виды деятельности. Анастасия Лариорнова отметила, что трансляция семинаров форума будет вестись на сайте ГБУ "Малый бизнес Москвы", где их смогут посмотреть все желающие.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика