Новости

Новости

06 ноября 2018, 12:33

Эксклюзивы

Эксперт оценил новые правила идентификации в мессенджерах

Фото: depositphotos/dimarik

Правительство РФ подготовило новые правила проверки пользователей мессенджеров. Согласно им, приложения сможет использовать только тот человек, на чье имя оформлен номер телефона. Постановление подписал председатель российского правительства Дмитрий Медведев.

Директор Ассоциации профессиональных пользователей соцсетей и мессенджеров Владимир Зыков в беседе с порталом Москва 24 рассказал, что мера направлена на то, чтобы сделать коммуникационную среду более защищенной.

"Государство озаботилось безопасностью своих граждан, поскольку многие нежелательные элементы свое общение перенесли в мессенджеры, и чаще всего идентификация проходит через номера, оформленные либо на других людей, либо на компании-однодневки. Если правоохранительные органы и перехватывают чью-либо переписку, то возникает сложность, как эту переписку привязать к конкретному человеку", – отметил эксперт.

По его словам, инициатива на данном этапе требует дальнейшей проработки. К примеру, Telegram в России заблокирован, поэтому он, по мнению эксперта, не обязан и не будет подчиняться новым требованиям законодательства РФ. Facebook, которому принадлежат WhatsApp, Instagram, Facebook Messenger, уже не выполняет требования российских законов на протяжении 4 лет.

"В 2014 году был принят закон, который обязывает иностранные компании и сервисы содержать данные граждан РФ на российской территории. То есть эти компании должны перенести в Россию свои сервера. За невыполнение этого закона уже был заблокирована сеть LinkedIn компании Microsoft. Facebook клятвенно обещал, что перенесет свои сервера, но до сих пор не выполнил требования, которые были вынесены 4 года назад", – пояснил Зыков.

Мессенджеры обяжут передавать сотовым операторам сведения о своих клиентах для подтверждения личности. Для ответа у операторов будет всего 20 минут. Чтобы пройти идентификацию, нужно, чтобы данные о пользователе совпали со сведениями в базе компании. Если номер клиента не обнаружится, пользователь получит отказ в идентификации и не сможет пользоваться мессенджером. То же самое случится, если оператор потратит на поиски информации больше положенных 20 минут. Те, кто изменит информацию или решит перейти на другого оператора связи, должны будут вновь подтвердить свою личность.

Поэтому предполагать, что компания выполнит новое требование, – вопрос спорный, добавляет собеседник портала Москва 24. Проблемы возникнут у законопослушных российских мессенджеров (Dialog, TamTam, ICQ).

Во-первых, они должны будут потратить денежные и людские ресурсы, чтобы реализовать функциональность, заложенную этими правилами. А во-вторых, они будут опасаться того, что пользователи, не желая проходить идентификацию, будут уходить в те сервисы, которые этим законам не подчиняются.

"Эти правила должны работать либо на всех одинаково, либо не работать вообще", – подчеркивает эксперт. Он также обратил внимание на то, что находящиеся в России иностранцы пользуются мессенджерами со своих заграничных SIM-карт.

Новая мера может подхлестнуть появление на черном рынке большого количества иностранных SIM-карт , чтобы пользователи могли пропускать процедуру идентификации. По мнению Зыкова, это одна из лазеек, которую будут использовать для обхода закона.

Евгения Маркова

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика