Фото: depositphotos/teamtime
В России в следующем году может резко подорожать бытовая техника. Об этом сообщает газета "Известия".
Как предупредил в интервью изданию председатель Совета по развитию электронной коммерции Торгово-промышленной палаты РФ Алексей Федоров, рост цен на бытовую технику может составить 13–15%. Кроме того, на 11% подорожают электроинструменты, а на 9% – электроника.
Как пояснил специалист, рост цен будет связан с введением временного запрета на экспорт всех видов ломов и отходов с содержанием драгметаллов.
В Ассоциации предприятий по обращению с ломом металлов, отходами производства и потребления (НСРО "Руслом.ком") подтвердили данный прогноз. Организация составила отрицательный отзыв на проект постановления российского правительства.
Специалисты НСРО разъяснили, что после введения запрета производители потеряют возможность утилизировать отходы. В свою очередь, это обяжет их оплачивать экосбор.
Аналитики рынка отмечают, что в 2021 году цены на домашнюю электронику уже увеличились на 10-15%.
В Минпромторге и Минфине выступают за введение ограничения на экспорт лома и отходов драгоценных металлов. В ведомствах выразили мнение, что российские предприятия готовы к переработке всего объема таких отходов, однако в данный момент испытывают сырьевой дефицит.
Ранее россиян предупредили о подорожании товаров до 20% к Новому году. По словам экономиста Марии Долговой, речь идет не только о продуктах питания, но и электронике.
Россиянам рассказали, какие товары подорожают к Новому году
Читайте также
Настройки телеэфира Перечень запрещенных в РФ организаций
Все права на материалы, находящиеся на сайте m24.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта ссылка на m24.ru обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
СМИ сетевое издание «Городской информационный канал m24.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-53981 от 30 апреля 2013 г.
Средство массовой информации сетевое издание «Городской информационный канал m24.ru» создано при финансовой поддержке Департамента средств массовой информации и рекламы г. Москвы. (С) АО «Москва Медиа».
Учредитель и редакция - АО «Москва Медиа». Главный редактор И.Л. Шестаков. Адрес редакции: 127137, РФ, г. Москва, ул. Правды, д. 24, стр. 2. Почта: mosmed@m24.ru.
Политика обработки персональных данных / Регламент GDPR
Информация о погоде предоставлена Центром «ФОБОС». Информация о курсах валют предоставлена Центральным банком Российской Федерации. Информация о пробках предоставлена ООО «Яндекс.Пробки».
В сетевом издании могут быть использованы материалы интернет-ресурсов Facebook и Instagram, владельцем которых является компания Meta Platforms Inc., запрещённая на территории Российской Федерации.