Новости

Новости

24 мая 2018, 16:46

Экономика

В Минэкономразвития рассказали о сроках повышения пошлины на товары из США

Фото: ТАСС/Антон Новодережкин

Россия может ввести ответные ограничения в отношении товаров из США в ближайшие месяцы. Об этом заявил замглавы Минэкономразвития Алексей Груздев.

"Мы приступаем как раз к этому уведомлению, сейчас у нас межведомственная проработка. Наши ответы должны быть в рамках ВТО, мы действуем в рамках сроков, предусмотренных регламентом. В течение месяца нужно направить наши предложения в ВТО", – сказал он в рамках ПМЭФ, передает РИА Новости.

При этом Груздев не стал уточнять, каких товаров могут коснуться ограничения. Замминистра пояснил, что вопрос касается не запрета товаров, а отмены уступок, которые взяла на себя Россия как член ВТО, в размере ущерба от действий США по повышению пошлин на сталь и алюминий.

В апреле Россия потребовала компенсацию от США за введение пошлин на сталь и алюминий. При этом США утверждают, что тарифы основаны на проблемах национальной безопасности.

Пошлины в 25 и 10 процентов на стальную и алюминиевую продукцию Штаты ввели в марте 2018 года. Сообщалось, что Дональд Трамп надеется в будущем отменить таможенные пошлины на импорт стали и алюминия. Мера нужна для поддержки металлургического бизнеса в стране.

Ранее на это уже отреагировал Китай. КНР со 2 апреля ввела пошлины на 128 импортируемых из США товаров. На 120 из них установили сбор в 15 процентов, а на остальные – в 25 процентов.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика