Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

22 сентября 2020, 08:26

Экономика

Обороты предприятий малого и среднего бизнеса с лета непрерывно растут – Ефимов

Фото: depositphotos/VitalikRadko

Предприятия малого и среднего бизнеса с начала лета 2020 года каждый месяц увеличивают обороты. В августе показатели оборота составили 209,6 миллиарда рублей, говорится на портале мэра и правительства Москвы.

"После снятия большинства ограничений максимальный прирост оборотов предприятий малого и среднего бизнеса был зафиксирован в июне (по сравнению с маем) – на 56%. При этом на протяжении всего лета отрасль продолжала восстанавливаться", – заявил заместитель мэра столицы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов. Он уточнил, что обороты субъектов МСП по итогам августа были на 31% больше, чем в июне.

Заммэра города добавляет, что каждый месяц организации малого и среднего бизнеса восстанавливают свой объем в экономике Москвы. С июня их доля в общем обороте предприятий и компаний увеличилась на 2,3%, достигнув значения 22,6%.

Например, весомый вклад в восстановление оборотов предприятий МСП внесли отрасли: общественное питание и сфера услуг. "Многие малые и средние предприятия этих отраслей не только не прекратили деятельность на пике пандемии за счет освоения онлайн-форматов, но и с началом отмены ограничений стали быстро наращивать еще и объемы офлайн-продаж", – обращает внимание Ефимов.

Известно, что субъекты МСП Москвы могут претендовать на получение субсидий и грантов от города. Они предоставляются департаментом предпринимательства и инновационного развития.

В частности, компании могут получить компенсации затрат на коммунальные услуги, проценты по кредитам, оборудование, ведение бизнеса по франшизе и другие. "В этом году был значительно расширен перечень мер поддержки для МСП столицы: в него добавлены шесть новых видов выплат. В их число вошли субсидии для социальных предприятий, гостиниц, организаций в сфере культуры, спорта и образования, компенсации затрат на онлайн-продвижение продукции, а также экспортный грант в размере 10% от суммы исполненных контрактов", – заключил Ефимов.

Ранее говорилось, что субсидии на 66 миллионов рублей одобрили для бизнеса Москвы. Стало известно, что 22,9 миллиона рублей экспортных грантов выделят девяти компаниям.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика