Новости

Новости

20 ноября 2018, 10:31

Экономика

Роспотребнадзор напомнил о необходимости указания стоимости товаров в рублях

Фото: depositphotos/06photo

Роспотребнадзор напомнил, что информация о стоимости товаров должна быть указана в рублях. Согласно гражданскому кодексу, денежное обязательство может подлежать оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в условных денежных единицах, говорится на сайте ведомства.

Как уточняется, данное сообщение связано с появившимися сообщениями о "переходе" интернет-магазина компании Microsoft на указание цены в американских долларах.

В ведомстве напомнили, что гражданский кодекс РФ предусматривает обязательное указание стоимости на товары и услуги в национальной валюте, то есть в рублях. Норма предусмотрена п. 1 статьи 317 ГК РФ.

Оплата за товары и услуги, согласно второму пункту этой же статьи, может производиться и в иностранной валюте. В Роспотребнадзоре отметили, что оплата в иностранной валюте определяется валютным законодательством.

Ранее СМИ сообщили, что цены в российском интернет-магазине Microsoft Store переведут из рублей в доллары.

Ранее Роспотребнадзор выпустил рекомендации для покупателей в связи с приближением новогодних распродаж и скидочных акций.

В ведомстве отмечают, что в суматохе многие покупатели становятся жертвами обмана недобросовестных продавцов, поскольку те не в полной мере раскрывают условия проводимых акций, хотя должны четко формулировать условия приобретения скидочных товаров.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика