Новости

Новости

19 октября 2018, 16:20

Технологии

ЦБ пообещал банкам гибкий тариф в системе быстрых платежей

Фото: портал Москва 24/Евгений Смолянская

Для банков тариф в системе быстрых платежей (СБП) будет гибким. Об этом заявила первый зампред ЦБ Ольга Скоробогатова на форуме Финополис-2018, сообщает портал News.ru.

По ее словам, в руководстве Центробанка рассматривают возможность "установления тарифов меньше шести рублей, но с меньшей суммы платежа". К примеру, уточнила первый зампред ЦБ, когда сумма платежа не превышает 500 или 1 тысячи рублей, комиссия за перевод может быть меньше шести рублей.

Кроме того, отметила Скоробогатова, банк-отправитель и банк-получатель будут делить комиссию за перевод пополам. В случае с комиссией в шесть рублей, каждый из банков заплатит по три рубля. "А если мы устанавливаем тариф ниже − на маленькие суммы, как мы планируем, допустим, три рубля, тогда будет 1,5 рубля с одного банка и 1,5 − с другого", − добавила Скоробогатова.
Таким образом, оператор системы быстрых платежей будет получать комиссию поровну с каждого банка, пояснила она.

Представитель ЦБ также отметила, что тестировать СБП начнут в ноябре при участии нескольких банков. А уже в январе 2019 года система перейдет в рабочий режим. Благодаря ей, подчеркнули в ЦБ, россияне смогут переводить друг другу деньги по номеру телефона или адресу электронной почты.

Ранее сообщалось, что в России можно будет снять деньги в банкомате с помощью смартфона. Когда технологию внедрят в большинстве российских банков, их клиенты получат возможность переводить деньги между счетами, вносить или снимать наличные, оплачивать услуги, просто поднеся смартфон к специальному NFC-ридеру банковского терминала.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика