Новости

Новости

19 сентября 2018, 15:11

Экономика

ФНС минимизирует взаимодействие с налогоплательщиком

Фото: depositphotos/GaudiLab

Федеральная налоговая служба старается свести к минимуму контакт с налогоплательщиком, заявил глава ведомства Михаил Мишустин.

По его словам, лишь директивных и принудительных мер для достижения налоговой дисциплины мало, должна быть создана комфортная среда, передает "Интерфакс".

Мишустин рассказал, что ФНС ввела в типовую оргструктуру инспекций и управлений подразделения по работе с налогоплательщиками, функционал которых нацелен на взаимодействие с гражданами.

Также он сообщил о проекте налогового режима для администрирования доходов от профессиональной деятельности самозанятых граждан. Глава ФНС отметил, что этот проект позволяет применять ставку 4% при реализации физлицам и 6% при реализации ИП и организациям, а также при сдаче жилых помещений в аренду. Ставка уже включает в себя 1,5% отчислений в ФОМС.

Самозанятые смогут скачать мобильное приложение, с помощью которого, не посещая налоговые органы и не сдавая дополнительную отчетность или декларации, смогут формировать и передавать в ФНС чеки. Каждый месяц они будут получать информацию о сумме, которая будет списана с банковского счета или может быть уплачена самостоятельно.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика