Новости

Новости

18 октября 2018, 10:53

Общество

Названы самые прибыльные профессии в России

Фото: depositphotos/monkeybusiness

Специалисты в сфере финансовой деятельности, а также жители Центрального и Дальневосточного федеральных округов зарабатывают больше всех в России.

Как пишет "Российская газета" со ссылкой на обзор статистики по основным показателям рынка труда России аналитического центра НАФИ, финансисты зарабатывают вдвое больше, чем в среднем по России – 87 991 рубль. На втором месте самых прибыльных профессий оказались работники в сфере добычи полезных ископаемых со средней зарплатой в 86 982 рубля. А третье место досталось представителям сферы информации и связи – 70 839 рублей.

Меньше всего зарабатывают сотрудники гостиниц и предприятий общественного питания. Там средняя зарплата составляет 25 842 рубля.

Согласно исследованию, самые высокие зарплаты у тех, кто работает в Центральном и Дальневосточном федеральных округах, где средний размер зарплат составляет 53 406 и 52 759 рублей соответственно. Третье место занял Северо-Западный федеральный округ со средней зарплатой в 48 654 рубля. Самая низкая оплата труда в Северо-Кавказском округе. Там средняя зарплата составляет 26 251 рубль.

При этом, согласно исследованию РЭУ имени Плеханова, на сегодняшний день в России больше всего вакансий заявлено в области здравоохранения, информационных технологий, физкультуры и спорта, образования и науки.

Более 20 процентов заявленных вакансий – для специалистов с образованием уровня бакалавриат. Среди тех, кто требуется с таким образованием почти половина, 46 процентов, приходится на специалистов в сфере информационных технологий. В этой же сфере сотрудникам предлагается самая высокая зарплата.

По данным департамента труда и социальной защиты населения, самыми востребованными профессиями в ближайшие 20 лет могут стать разработчик дополненной реальности, генетический консультант и архитектор медицинского оборудования. В области туризма будут также пользоваться спросом архитектор территории и консьерж робототехники.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика