Новости

Новости

16 октября 2018, 13:37

Экономика

Путин позитивно оценил состояние российской экономики

Фото: портал мэра и правительства Москвы/Евгений Самарин

Владимир Путин положительно оценил состояние российской экономики в ходе совещания с правительством, на котором обсуждалась текущая ситуация, а также меры по повышению экономической устойчивости и темпов роста.

"По ключевым параметрам картина в российской экономике в целом позитивная", – сказал президент.

Как сообщается на сайте Кремля, глава государства отметил, что опережающую динамику показывает промышленное производство: индустриальный рост за восемь месяцев составил 3,1 процента. По итогам первого полугодия вложения в основной капитал предприятий и организаций увеличились на 3,2 процента. Также заметный рост наблюдается в сфере грузооборота транспорта и розничной торговле.

Владимир Путин также заявил, что на сегодняшний день стабильно низкие значения у инфляции и безработицы.

Также в ходе совещания президент заявил, что обеспечение более высоких темпов роста и более ощутимый рост зарплат и реальных доходов граждан является системной задачей экономики.

При этом глава государства отметил, что с начала года уже есть позитивная динамика в этом вопросе. По словам Путина, за январь-август реальные доходы россиян выросли на 2,2 процента, а заработная плата увеличилась на 8,4 процента.

Ранее сообщалось, что Центральный Банк России совместно с Федеральной антимонопольной службой (ФАС) создадут систему реагирования на случаи ускорения роста цен в регионах.

В документе говорится, что при выявлении значительных отклонений годовой инфляции от 4 процентов из-за ускорения роста цен на некоторые товары и услуги ЦБ обратится в ФАС, которая предоставит сведения о состоянии конкуренции на товарных рынках и динамике цен на них, говорится на сайте регулятора.

Предполагается, что это позволит Центробанку выявлять этапы, на которых возникает ускоренный рост цен: производство, транспортировка, хранение или продажа товара.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика