Новости

Новости

15 ноября 2018, 09:02

Политика

В ЦБ задумались о публикации прогнозов по ключевой ставке

Фото: портал Москва 24/Евгения Смолянская

В Центробанке задумались о публикации динамики ключевой ставки, сообщил директор департамента денежно-кредитной политики регулятора Алексей Заботкин.

Такую практику уже используют на рынке США, и благодаря этому в Штатах удается избегать экономических кризисов и устранять неблагоприятные последствия инфляции или безработицы, передает газета "Известия".

По мнению экспертов, прогнозы Банка России позволят бизнесу просчитать благоприятное время для получения кредитов. В то же время такие оценки могут стать способом управления настроениями россиян.

Старший директор банковской аналитической группы Fitch Ratings Александр Данилов, в свою очередь, подчеркнул, что регулятору стало легче просчитывать подобные изменения на фоне снижения влияния стоимости нефти на российскую экономику.

Ранее глава ЦБ Эльвира Набиуллина призвала не бояться возможного повышения ключевой ставки, поскольку это снижает вероятность ее роста в будущем.

Она напомнила, что Россия находится в условиях серьезного внешнего давления, и в этих обстоятельствах не стоит бояться таких шагов денежно-кредитной политики, как некоторое повышение ключевой ставки.

Последнее заседание ЦБ по ключевой ставке прошло 26 октября. Тогда регулятор сохранил ставку на уровне 7,5%. Перед этим в сентябре ЦБ повысил ключевую ставку впервые с 2014 года. Следующее заседание ЦБ пройдет 14 декабря.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика