Новости

Новости

15 июня 2018, 08:58

Экономика

Центробанк обнародовал новые тарифы ОСАГО

Фото: ТАСС/Вячеслав Прокофьев

Центробанк определил порядок изменений предельных размеров базовых ставок и коэффициентов страховых тарифов по ОСАГО, а также порядок их применения страховщиками при определении страховой премии. Соответствующий проект опубликован на сайте ЦБ.

Это первый шаг по изменению тарифов ОСАГО. Планируется расширить базовый тариф по полисам на 20 процентов для всех категорий транспортных средств. Исключением стали мотоциклы и легковушки юридических лиц: для них верхняя граница увеличится на 10,9 процента и 5,7 процента.

Таким образом, страховка для мотоциклов и мотороллеров будет стоить от 649 рублей до 1407 рублей, для транспортных средств категории "B" юрлиц – 2058–2911 рублей, а для физических лиц той же категории – 2746–4942 рублей.

Также реформе подлежит система скидок и надбавок за безаварийную езду. После изменения коэффициента бонус-малус (КБМ), которое вступит силу с 1 января 2019 года, страховая история будет закрепляться за каждым водителем.

Кроме того, обнулять страховую историю водителя при перерыве в вождении не будут. В отношении юридического лица планируется присваивать единый для всех машин в автопарке КБМ.

Документ пока носит лишь статус проекта. Утвердить его должен совет директоров Центробанка, и уже через 10 дней после этого он вступит в законную силу.

Стоимость ОСАГО рассчитывается из базового тарифа с поправкой на регион, мощность двигателя, стаж и возраст водителя, а также на коэффициент бонус-малус.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика