Новости

Новости

05 августа 2020, 11:37

Экономика

В Москве рынок сделок с жилой недвижимостью в июне вырос более чем в 2 раза

Фото: портал мэра и правительства Москвы/Юлия Иванко

Общее число сделок на столичном рынке жилой недвижимости увеличилось в июне более чем в 2 раза по сравнению с предыдущим месяцем. Данные предоставлены пресс-службой Управления Росреестра по Москве

В частности, количество зарегистрированных договоров долевого участия при покупке новостроек возросло на 57% по сравнению с маем, а число сделок со вторичной жилой недвижимостью увеличилось на 122%.

Число сделок с ипотекой на первичном и вторичном рынках Москвы в июне, по данным Росреестра, увеличилось на 255% по сравнению с маем и фактически вернулось к докарантинному уровню. Этому споспособствовала государственная программа льготного кредитования жилья: по ставке 6,5% и менее в Москве было оформлено 1,2 тысячи ипотечных договоров, что составило 15% от общего количества зарегистрированных ипотек.

Глава департамента экономической политики и развития города Кирилл Пуртов отмечает, что темпы строительства и ввода новостроек, несмотря на недавний режим временных ограничений, достаточно высоки.

"Июньские объемы введенной в эксплуатацию жилой недвижимости на 7,4 процента выше среднемесячного уровня, достигнутого московским стройкомплексом в 2013-2019 годах", – отметил он.

Ранее стало известно, что правительство РФ снижает размер первоначального взноса по льготной ипотеке до 15 процентов. Кроме этого, осенью 2020 года будет принято решение по продлению льготной ипотеки под 6,5%

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика