Новости

Новости

29 мая 2018, 17:32

Экология

Экологический марафон "Зеленая неделя" стартует в столичных парках с 1 июня

Фото: портал Москва 24/Юлия Иванко

Экомарафон "Зеленая неделя" стартует в столичных лесопарках с 1 июня. Посетители смогут принять участие в квестах, наблюдении за животными и птицами, велоэкскурсиях и почитать сказки на открытом воздухе. Марафон продлится до 9 июня.

Во время открытия акции будут проходить в Северном и Юго-Восточном административных округах столицы. Заказник "Северный" приглашает любителей природы поучаствовать в фитоэкскурсиях и празднике "Мы – эковолонтеры".

В парке "Кузьминки-Люблино" откроется экологический кружок "Зеленая школа мельника Кузьмы", где дети смогут научиться основам экологической грамотности, поработать на огороде, узнать о природе, растениях и животных. Они также поучаствуют в экспериментах и получат возможность прогуляться по вольерному комплексу, сообщает портал мэра и правительства столицы.

Со второго дня мероприятия экомарафона начнут проходить во всех остальных заказниках. Там стартует розыск птиц и животных, в котором им помогут специалисты Мосприроды.

Фото: портал Москва 24/Юлия Иванко

На третий день запланирована акция "Хранители леса". Ее участники научатся вести себя на зеленых территориях так, чтобы не вредить их обитателям. Их познакомят с правилами пожарной безопасности и поведения при встрече с птицами и дикими животными. Участникам также расскажут о сортировке мусора. В конце они смогут выполнить практические задания и проверить свои навыки.

Четвертый день посвятят мероприятиям для детей. Малышам прочитают сказки, посвященные экологии. А 5 июня в честь Деня эколога в парке "Сказка" откроют экологическую аллею. Там выставят работы, которые участвуют в творческих конкурсах Мосприроды и проведут мастер-классы по созданию поделок.

В шестой день можно будет участвовать в велоэкскурсиях, которые состоятся в парках "Кузьминки", "Покровское-Стрешнево" и заказнике "Теплый Стан". В первом поездки совместят с плоггингом – во время прогулки горожане также соберут мусор.

Участвовать в поисках пушистых зверушек, спрятанных по лесопаркам можно будет 7 июня. Найти их поможет выполнение специальных заданий и правильные ответы на вопросы.

8 июня основные мероприятия марафона пройдут в Бирюлевском дендропарке. Тут состоится волонтерская акция "Переплетение", во время которой можно будет познакомиться с народными промыслами и послушать экологические лекции.

Кроме того, в течение всей "Зеленой недели" в столичных экоцентрах будут играть в настольную "Зеленая Москва", в ней могут участвовать все желающие.

Все мероприятия экологического марафона бесплатные. Подробная информация размещена на сайте Мосприроды.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика