Новости

Новости

26 сентября 2017, 18:04

Экология

МНПЗ передал Подмосковью мобильную лабораторию для выявления загрязнителей

Фото: портал Москва 24/Татьяна Мастерова

Московский нефтеперерабатывающий завод (МНПЗ) передал в дар Минэкологии Московской области новую мобильную лабораторию для выявление загрязняющих веществ в воздухе.

По словам руководства МНПЗ, таким образом предприятие вносит вклад в поддержку создание эффективной системы экологического мониторинга в Московской области.

"Мобильная лаборатория, переданная министерству от МНПЗ, войдет в современную систему экомониторинга, которую создает Министерство экологии и природопользования Московской области на базе ГУП МО "Экосистема", – подчеркнул первый заместитель министра экологии и природопользования Московской области Павел Кириллов.

Передвижная лаборатория оснащена современными системами для выявления в воздухе загрязняющих веществ, в том числе сероводорода, оксида азота, углеводородов, метана, диоксида серы, оксида углерода. Для оперативной обработки результатов лаборатория оснащена компьютерным оборудованием с доступом в интернет. Метеорологические данные собирает автоматическая метеостанция, которая фиксирует, в том числе, скорость и направление ветра. Все оборудование имеет все необходимые сертификаты.

По словам гендиректора МНПЗ Аркадия Егизарьяна, на предприятии работают более двух тысяч человек. "Многие из них проживают в соседних районах Московской области, нам небезразлична экологическая обстановка на этой территории", – отметил он.

Включенность завода в систему мониторинга стала одним из важнейших результатов программы модернизации МНПЗ, которую с 2011 года ведет компания "Газпром нефть". Благодаря программе модернизации, предприятие последовательно повышает свои экологические и производственные характеристики. В результате реализованных мероприятий завод уже на 50% снизил воздействие производства на окружающую среду. В рамках второго этапа модернизации к 2020 году воздействие на окружающую среду будет сокращено еще на 50%. Объем инвестиций в проекты модернизации составляет 250 миллиардов рублей.

С 2015 года МНПЗ первым среди всех нефтеперерабатывающих предприятий России внедряет автоматизированную систему мониторинга атмосферного воздуха (АСМВ) по рекомендациям государственных регуляторов. На границах санитарно-защитной зоны предприятия размещены автоматизированные пункты контроля загазованности "Мосэкомониторинга". На территории завода и в пределах санитарно-защитной зоны ежедневно отбираются пробы воздуха. Все данные предоставляются надзорным органам и публикуются в открытом доступе на сайте завода и на специальном светодиодном экране, установленном на улице Капотня.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика