Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

24 октября 2018, 09:45

Культура

Роскачество и Минпромторг проверят в магазинах российское вино

Фото: depositphotos/blinow61

В России началась масштабная проверка отечественного вина в магазинах. Исследование проводят специалисты Роскачества и Минпромторга, говорится на сайте ведомства.

"Первое масштабное исследование российских вин направлено в первую очередь на информирование потребителей о качественном вине российских производителей и повышение доверия к продукции отечественного производства", – говорится в сообщении.

Исследовать будут 300 вин стоимостью от 200 до тысячи рублей. Проверят вино из Крыма, Севастополя, Краснодарского края и Ростовской области. Оценивать напиток будут профессиональные дегустаторы-этологи.

Приоритет при выборе торговых марок для исследования отдавался винам, произведенным только из российского винограда, выпущенным тиражом более 100 тысяч бутылок.

В результате проверки появится Винный гид России – потребительский навигатор на рынке российских вин. В каталоге можно будет найти характеристики каждого продукта.

Ранее сообщалось, что согласно статистке онлайн-касс, в первой половине сентября на российское вино пришлось более половины розничных продаж. Однако при этом среди самых популярных марок лидируют иностранные бренды – "Лыхны" из Абхазии, Castillo Santa Barbara из Испании, Chateau Saperavi и "Талавари" из Грузии. Российская марка "Абрау Купаж темный" занимает только пятое место.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика