Движение транспорта ограничат в центре Москвы с 21:00

Новости

Новости

13 ноября 2018, 18:12

Культура

В Москве пройдет экскурсия к столетию Солженицына

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Одним из мероприятий в рамках празднования 100-летия со дня рождения писателя Александра Солженицына станет экскурсия по местам, связанным с жизнью и творчеством писателя.

Рассказ о том, что связывало литератора со столицей и где жили люди, сыгравшие ключевую роль в его судьбе, подготовят организаторы проекта "Гуляем по Москве". В экскурсии под названием "Александр Солженицын: штрихи к портрету" переплетутся истории героев его произведений и события страны, в которой жил Александр Исаевич.

Во время экскурсии горожане узнают, как именно после появления произведений Солженицына в советском обществе началось осмысление реальной истории построения коммунизма. Участникам также расскажут о творческой и личной жизни писателя, о триумфе Нобелевского лауреата и мировом признании, о тех, кому он посвящал свои труды и о непростых судьбах друзей-изгнанников.

Премьера маршрута состоится 29 ноября в 14:00 у Дома русского зарубежья. Затем к экскурсии можно будет присоединиться 12 и 13 декабря. Билеты бесплатные, но нужно предварительно зарегистрироваться.

Александр Солженицын родился 11 декабря 1918 года. На протяжении всей жизни он выступал против коммунистических идей, политического строя СССР и политики его властей. Широкую известность лауреат Нобелевской премии по литературе получил как автор художественных и публицистических произведений.

Ранее стало известно, что в столице завершают подготовку к установке памятника Александру Солженицыну. Монумент должен появиться на улице, названной в честь писателя. Вокруг памятника будет создана комфортная общественная среда – установлены фонари, скамейки, высажены зеленые насаждения. Также на прилегающей к монументу территории установят детскую площадку.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика