Новости

Новости

27 сентября 2017, 09:20

Город

"Умная" разметка увеличила скорость на столичных улицах

Фото: Агентство "Москва"/Кирилл Зыков

За последние три года новую разметку нанесли на ста проблемных участках дорог Москвы. В итоге пропускная способность на некоторых из них выросла до 50 процентов, сообщает газета "Известия".

По словам главы ЦОДД Вадима Юрьева, в основном речь идет о сужении ширины полос и, как следствие, увеличению числа рядов, а также о создании переходно-скоростных участков, разворотов перед светофорами и направляющих полос на поворотах.

Он подчеркнул, что решились десятки транспортных проблем на вылетных магистралях, включая Каширское, Алтуфьевское, Воробьевское, Бесединское шоссе, Волгоградский и Ленинградский проспекты, Большую Тульскую, Липецкую, Люблинскую и Широкую улицы, проезд Дежнева.

Также создано несколько новых поворотов и разворотов для сокращения "перепробегов", обеспечены более быстрые и безопасные выезды с МКАД и ТТК на несколько вылетных магистралей, добавил Юрьев.

Как рассказал директор Института экономики транспорта и транспортной политики ВШЭ Михаил Блинкин, разметка действительно стала во многих местах более логичной. Он считает, что Москва в последние годы развивается как наиболее развитые города мира, при этом столичный опыт нельзя механически перенести в другие российские города.

"Надо понимать, что Москва – очень богатый город, который может себе такое позволить. Маникюр на немытых руках ни одной даме еще не удавался, он отскочит. Разметку надо наносить только на очень качественное дорожное покрытие. Москва сначала "помыла руки" – покрытие в столице в очень хорошем состоянии", – сказал он.

Блинкин заметил, что в России не так много городов, сравнимых с Москвой, это Петербург, Казань, Сочи и "нефтяные" города. По его мнению, одно из двух условий для успешного внедрения столичного опыта – это наличие денег в городском бюджете. Второе условие – это привлечение квалифицированных инженеров.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика