Новости

Новости

20 ноября 2018, 08:05

Общество

Бесплатные юридические консультации по правам детей проведут в Москве

Фото: ТАСС/Антон Новодережкин

Бесплатные юридические консультации по правам детей можно будет получить более чем на 200 площадках в Москве 20 ноября.

Как сообщает портал мэра и правительства Москвы, прием будут проводить специалисты аппарата уполномоченного по правам ребенка в Москве, столичного главка МВД России, Управления ФСИН по Москве, Управления ФССП, столичные адвокаты и нотариусы. Консультации, в первую очередь, могут понадобиться детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, их опекунам, усыновители и тем, кто планирует ими стать, а также детям-инвалидам. Кроме консультаций все желающие смогут посетить тематические лекции.

Подробную информация о месте и времени проведения встреч можно узнать на сайте Главного управления министерства юстиции РФ по Москве, а также на сайте Мосгордумы.

Как сообщалось ранее, в России число сирот снизилось до рекордно низкого уровня. По состоянию на начало осени 2018 года в стране числилось 47,8 тысячи детей-сирот. На 67,8 тысячи человек сократилось число воспитанников детских домов.

По мнению экспертов, уменьшение числа сирот связано с развитием в России системы устройства детей, упрощением процедуры усыновления и предоставлением семьям налоговых льгот. Также эксперты отмечают тенденцию с увеличением количества переданных в семьи детей с инвалидностью.

Ранее в Минпросвещения предложили сократить число одновременно усыновляемых детей в приемной семье. Ведомство также планирует ужесточить требования к желающим усыновить ребенка. Глава министерства Ольга Васильева сообщала, что необходимость таких изменений объясняется анализом случаев насилия и убийств детей в приемных семьях.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика