Новости

Новости

30 ноября 2018, 14:12

Безопасность

Провалившимся под лед напомнили о слове для спасения

Фото: портал Москва 24/Лидия Широнина

Столичные спасатели посоветовали провалившимся под лед звать на помощь криками "Тону!". Москвичам также напомнили, что, выбравшись из воды, нужно не пытаться сразу встать, а осторожно ползти по льду к берегу.

"Если вы провалились в холодную воду, не паникуйте, не делайте резких движений", – рассказали Агентству "Москва" в пресс-службе столичного главка МЧС. В ведомстве также рекомендовали "не нырять и не мочить голову". Провалившись под лед, нужно попытаться стабилизировать дыхание и, придерживаясь за край полыньи, позвать на помощь криками "Тону!".

Пытаясь самостоятельно выбираться, лучше, раскинув руки в стороны, зацепиться за кромку льда и придать телу горизонтальное положение по направлению течения. "Выталкивайте свое тело на лед, помогая ногами, опираясь на согнутые в локтях руки", – посоветовали в МЧС.

По словам спасателей, даже если лед ломается, не стоит сдаваться: нужно попробовать осторожно налечь грудью на его край, а затем забросить на лед ноги, одну за другой. "Если лед выдержал, перекатываясь, медленно ползите к берегу", – пояснили в пресс-службе. Как добавили представители ведомства, выбравшимся из воды людям лучше ползти в ту сторону, откуда они пришли, так как лед там проверен на прочность.

Ранее сообщалось, что москвич на спор побежал по замерзшему Черкизовскому пруду и провалился под лед. Сотрудники Росгвардии вытащили его из воды с помощью буксировочного троса.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика