Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

28 февраля 2018, 12:50

Безопасность

Спецслужбы РФ предотвратили 25 терактов в 2017 году

Фото: ТАСС/Виталий Невар

25 терактов предотвратили в 2017 году в России, заявил первый заместитель руководителя аппарата Национального антитеррористического комитета (НАК) Игорь Кулягин.

Особое внимание уделялось объектам транспорта и местам массового пребывания людей, передает ТАСС. Спецслужбы закрыли въезд в Россию более 17,5 тысячи иностранцев, подозреваемым в причастности к терроризму. И свыше 80 россиян не смогли выехать за рубеж, поскольку пытались участвовать в боевых действиях на стороне незаконных вооруженных формирований.

Для проникновения на территорию РФ и создания скрытой сети террористиечских ячеек террористы продолжают использовать каналы трудовой миграции, пояснил Кулягин. Некоторые из этих людей проходят подготовку в Сирии и Ираке, по прибытии в Россию они разворачивают вербовочную деятельность, рассказал он. В июне 2017-го стало известно о предотвращении теракта, который готовился в Москве на Кубке конфедераций.

68 преступлений террористической направленности в 2017 году предотвратили на стадии подготовки. К отказу от террористической деятельности склонены более 1300 граждан, отметил глава аппарата НАК. Пресечена деятельность более 50 террористических ячеек, задержаны 1060 бандитов, обезврежены 90 боевиков, включая 12 главарей бандгрупп. В целом в 2017 году преступлений террористической направленности стало на четверть меньше по сравнению с 2016 годом, заключил Кулягин.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика