Новости

Новости

25 октября 2018, 11:27

Безопасность

Атаковавшими Хмеймим дронами управлял самолет-разведчик США

Фото: ТАСС/Михаил Терещенко

Управление атаковавшими базу Военно-космических сил России в Сирии Хмеймим беспилотными летательными аппаратами осуществлялось с самолета-разведчика США Poseidon-8. Об этом сообщил заместитель министра обороны РФ генерал-полковник Александр Фомин.

"13 дронов шли единым боевым порядком, управляемые общей командой. В это время американский самолет-разведчик Poseidon-8 барражировал в акватории Средиземного моря в течение восьми часов", – сказал он на заседании Сяншаньского форума по безопасности в Пекине, передает ТАСС.

Беспилотники столкнулись с действием российских систем радиоэлектронного подавления и перешли на ручное управление. Дроны отошли на расстояние, получили команды, затем ими начали управлять из космоса. Далее они были уничтожены, добавил Фомин.

"Чтобы не бороться с высокотехнологичным оружием террористов и здорово экипированными террористами, нужно прекратить их оснащать", – подытожил он.

Директор Центра военно-политических исследований МГИМО Алексей Подберезкин прокомментировал заявление Минобороны. Его слова приводит RT.

"Размещенные в Сирии российские средства радиоэлектронной борьбы, особенно те, которые связаны с комплексами С-300 и С-400, абсолютно надежные и гарантированно могут определять все параметры воздушного противоборства. Мы полностью контролируем ситуацию. Мы можем до минуты рассказать, в какой точке находился тот или иной военный объект и как он действовал", – сказал он.

Эксперт добавил, что США "открещиваются" от ИГИЛ (запрещенная в России террористическая организация), однако фактически поддерживают другие группировки, входящие в нее, при помощи финансов и новейших технических средств.

"Нет никаких открытий, без внешней помощи США военные формирования так называемых оппозиционеров не продержались бы и недели", – подчеркнул Подберезкин.

Ранее 25 октября Минобороны обвинило США в управлении дронами, атаковавшими авиабазу Хмеймим.

В январе 2018 года боевики в Сирии впервые использовали беспилотные летательные аппараты для атаки на авиабазу Хмеймим и пункт материального обеспечения флота в Тартусе. Атака была успешно отражена: семь аппаратов были сбиты, шесть перешли под управление с помощью средств радиоэлектронной борьбы. В Минобороны тогда заявляли, что судя по действиям летательных аппаратов, решения боевиков могли быть получены только от технологически развитой страны.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика