Новости

Новости

23 ноября 2017, 10:10

Безопасность

Спасательные катера с видеорегистраторами будут патрулировать Москву-реку

Фото: портал Москва 24/Лидия Широнина

Спасательные катера в столице впервые оборудовали камерами видеонаблюдения. Такие суда будут патрулировать предстоящей зимой акваторию Москвы-реки в районе Крымской набережной, Строгинской поймы и Химкинского водохранилища.

"Данные с камер передаются на монитор дежурному поисково-спасательной станции и в ситуационный центр (МГПСС) в режиме реального времени. Это поможет специалистам определить масштаб бедствия и выработать алгоритм действий по спасению пострадавших", – цитирует пресс-службу департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности портал мэра и правительства Москвы.

Наблюдать за происходящим в акватории можно будет с двух зимних судов на воздушной подушке "Хивус-10". Еще два устройства стоят на двух летних скоростных катерах NorthSilver Pro 695 и "Вельбот-69". Камеры с углом обзора 360 градусов и 36-кратным увеличением отличаются прочностью и водонепроницаемостью. Управление устройством будет доступно как с борта судна, так и из ситуационного центра. После тестирования устройств их могут установить и на другие суда.

Ранее сообщалось, что спасатели начнут проверять толщину льда с помощью портативных радаров. Устройства позволят узнать целостность и качество покрова на водоемах. Применение гаджетов позволит спасателям быстрее измерять прочность льда .

Кроме того, впервые на Москву-реку выйдет 21 судно на воздушной подушке. Новые катера могут ходить по колотому льду. На них спасатели будут патрулировать места зимнего отдыха.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика